Argomenti
Persone
Aziende
Le nostre Firme
Le parole chiave
OpenDataBLOG
Dossier
24letture
Mobile
Newsletter
Versione Digitale
Servizi
Mappe
Meteo24
Mobile
Cerca Avvocato
Abbonamenti
Mutui
Trova Casa
Prestiti
Trova auto
Giochi
Widget
Tutti i servizi
Banche Dati
Casa
24
Motori
24
Plus
24
Arteconomy24
Moda
24
Luxury
24
Viaggi
24
Salute
24
Job
24
In primo piano
Notizie
Blog
Ricerca Annunci
Strumenti
Formazione
Scuole in vetrina
Diritto
24
Altri
America24
Fiere24
Meteo24
News
News
Quotazioni
News
Quotazioni
Il Sole 24 Ore
Multimedia
Video
Foto
Radio24
Blog
Agorà
Nova100
Community
My24
L'Esperto Risponde
Facebook
Twitter
24Labs
Il quotidiano in classe
Shopping
24
Libri
Books
Periodici
Software
Banche Dati
Corsi e Convegni
Servizi On Line
Fotografia
Film e DVD
Vini Esclusivi
Notizie
Economia
Norme e Tributi
Finanza
Commenti&Inchieste
Tecnologia
Cultura-Domenica
SPORT
HOME DEL DOSSIER
Ordine d'arrivo
Classifica generale
Cronaca
Schede tecniche
Planimetria
Le tappe
Altimetria
Le 22 squadre
Albo d'Oro
I campioni nella storia
Multimedia
Approfondimenti
Albo d'Oro
commenti -
|
Condividi su:
|
vota su
|
|
1909 GANNA Luigi
1910 GALETTI Carlo
1911 GALETTI Carlo
1912 a squadre: ATALA
1913 ORIANI Carlo
1914 CALZOLARI Alfonso
1919 GIRARDENGO Costante
1920 BELLONI Gaetano
1921 BRUNERO Giovanni
1922 BRUNERO Giovanni
1923 GIRARDENGO Costante
1924 ENRICI Giuseppe
1925 BINDA Alfredo
1926 BRUNERO Giovanni
1927 BINDA Alfredo
1928 BINDA Alfredo
1929 BINDA Alfredo
1930 MARCHISIO Luigi
1931 CAMUSSO Francesco
1932 PESENTI Antonio
1933 BINDA Alfredo
1934 GUERRA Learco
1935 BERGAMASCHI Vasco
1936 BARTALI Gino
1937 BARTALI Gino
1938 VALETTI Giovanni
1939 VALETTI Giovanni
1940 COPPI Fausto
1946 BARTALI Gino
1947 COPPI Fausto
1948 MAGNI Fiorenzo
1949 COPPI Fausto
1950 KOBLET Hugo (Svizzera)
1951 MAGNI Fiorenzo
1952 COPPI Fausto
1953 COPPI Fausto
1954 CLERICI Carlo (Svizzera)
1955 MAGNI Fiorenzo
1956 GAUL Charly (Lussemburgo)
1957 NENCINI Gastone
1958 BALDINI Ercole
1959 GAUL Charly (Lussemburgo)
1960 ANQUETIL Jacques (Francia)
1961 PAMBIANCO Arnaldo
1962 BALMAMION Franco
1963 BALMAMION Franco
1964 ANQUETIL Jacques (Francia)
1965 ADORNI Vittorio
1966 MOTTA Gianni
1967 GIMONDI Felice
1968 MERCKX Eddy (Belgio)
1969 GIMONDI Felice
1970 MERCKX Eddy (Belgio)
1971 PETTERSON Gösta (Svezia)
1972 MERCKX Eddy (Belgio)
1973 MERCKX Eddy (Belgio)
1974 MERCKX Eddy (Belgio)
1975 BERTOGLIO Fausto
1976 GIMONDI Felice
1977 POLLENTIER Michel (Belgio)
1978 DE MUYNCK Johan (Belgio)
1979 SARONNI Giuseppe
1980 HINAULT Bernard (Francia)
1981 BATTAGLIN Giovanni
1982 HINAULT Bernard (Francia)
1983 SARONNI Giuseppe
1984 MOSER Francesco
1985 HINAULT Bernard (Francia)
1986 VISENTINI Roberto
1987 ROCHE Stephen (Irlanda)
1988 HAMPSTEN Andrew (U.S.A.)
1989 FIGNON Laurent (Francia)
1990 BUGNO Gianni
1991 CHIOCCIOLI Franco
1992 INDURAIN Miguel (Spagna)
1993 INDURAIN Miguel (Spagna)
1994 BERZIN Eugeni (Russia)
1995 ROMINGER Tony (Svizzera)
1996 TONKOV Pavel (Russia)
1997 GOTTI Ivan
1998 PANTANI Marco
1999 GOTTI Ivan
2000 GARZELLI Stefano
2001 SIMONI Gilberto
2002 SAVOLDELLI Paolo
2003 SIMONI Gilberto
2004 CUNEGO Damiano
2005 SAVOLDELLI Paolo
2006 BASSO Ivan
2007 DI LUCA Danilo
2008 CONTADOR Alberto
© RIPRODUZIONE RISERVATA
RISULTATI
0
0
VOTI
|
Condividi su:
Facebook
Twitter
|
Vota su OkNotizie
|
Altri
L'informazione del Sole 24 Ore sul tuo cellulare
Abbonati a
Top News
Info Borsa News
Analisi Titolo
Info Titolo
Quotazione Titolo
Settimana Fiscale News
Guida al Lavoro News
Ambiente e Sicurezza News
Inserisci qui il tuo numero
L'informazione del Sole 24 Ore nella tua e-mail
Inscriviti alla NEWSLETTER
Effettua il
login
o avvia la
registrazione
.
Money
24
Cerca quotazione
Tempo Reale
Borse Estere
Milano
TLX
Amsterdam
Francoforte Xetra
Londra
Madrid
Parigi
Zurigo
Nasdaq
Nyse
Listino personale
Portfolio
Azioni
Fondi
Euribor
Shopping
24
Click
10
Oggi
+ Inviati
+ Visti
+ Votati
Annunci