In asta solo opere di seconda scelta a prezzi contenuti per la Scuola di New York

Nella tabella sono analizzate alcune opere di artisti dell'Espressinismo astratto americano (online Jean-Paul Riopelle, Canada 1923-2002) nei prossimi i giorni in asta a New York. Ogni opera presentata con una scheda tecnica vene stimata attraverso i valori incrociati del mercato primario (galleria) e di quello secondario (case d'asta). Bisogna ricordare che ogni opera è un unicum e che per spiegarne il prezzo sarebbe necessario analizzarla. Qui diamo i prezzi resi noti e offriamo al lettore dei commenti al fine di comprenderne le performance. Non dimenticando che i valori sono determinati anche dalla qualità dell'opera, dalla reputazione dell'artista e dall'importanza della sua galleria.

Willem de Kooning
(1904-1997)
Opera Woman, 1953.
Tecnica Olio, carboncino, matita su carta applicata su tela, cm 61 x 47,6.
Stima 1.400.000-1.800.000$.
Galleria di riferimento Stephen Foster Fine Arts, New London Connecticut (www.stephenfosterfinearts.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 2.687$ per Valentine-Graham 16 (1971), litografia, cm 68,1 x 59,9, battuta da Christie's Londra, l'8 aprile 2009, al minimo della stima. Le gouache su carta quotano 50mila $, mentre in galleria il disegno a graffite su carta Untitled-Woman (1952 circa), cm 21,25 x 28,75 è in vendita a 230.000$. L'opera in foto sarà battuta da Christie's, New York, il 12 maggio prossimo, mentre il 13 da Sotheby's passa di mano Head II (1972), scultura in bronzo patinato, cm 36 x 34 x 11, firmata e numerata, quinto esemplare di 7, stimata 180.000-250.000$. Ancora da Christie's New York, il prossimo 14 maggio, Untitled (1967-1974), olio su carta montata su tela, cm 118 x 92, è stimato 700.000- 900.000$.
Top price 27.120.000$ per Untitled XXV (1977), olio su tela cm 195,6 x 223,5, aggiudicato da Christie's, New York, il 15 novembre 2006.
Commento Dal 1995 a oggi sono 1.055 i passaggi in asta con il 73% di venduto. Dopo aver studiato arte nei Paesi Bassi e in Belgio (1916-25), si stabilisce a New York nel 1926 ed entra in contatto con Davis, Graham e Gorky che esercitano una profonda influenza sullo sviluppo della sua opera. Partito dalla figurazione cubista e surrealista, alla fine degli anni '40 diventa uno dei massimi rappresentanti dell'Action Painting, con una ricerca caratterizzata dalla violenza del gesto pittorico e del cromatismo. Nel 1950 rappresenta con Pollock e Gorky gli Usa alla Biennale di Venezia. A differenza degli altri membri dell'Espressionismo astratto, però, conserva in tutta la sua produzione il riferimento alla figurazione come nella celebre serie delle Women (al MoMA e al Whitney Museum di New York) in cui l'immagine femminile è sottoposta a un processo di esplosione e distorsione. Dopo il trasferimento a Long Island (1964) dipinge Paesaggi e Marine con una tavolozza più luminosa, pur continuando la sperimentazione sulla figura femminile e dedicandosi, a partire dal '70, anche alla scultura. Il suo mercato è molto solido, vivace e internazionale.

Arshile Gorky
(Usa, 1904-1948)
Opera Untitled Two-Sided Drawing, 1938.
Tecnica Matita su carta, cm 27,5 x 20.
Stima 24.000$.
Galleria di riferimento Jack Rutberg Fine Arts, Los Angeles (www.jackrutbergfinearts.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 35.000$ per Study for Painting (1932), inchiostro e matita su carta, cm 25,4 x 37,8, battuto da Christie's, New York, l'11 marzo 2009. In galleria le opere su carta quotano meno di 50mila$. Da Sotheby's, New York, il prossimo 13 maggio, passa di mano Portrait Of Vartoosh (1936-1937), olio su tela, cm 25,7 x 26,6, firmato e datato XXII, proveniente dal Joseph H. Hirschhorn di New York e stimato 100.000-150.000$. Da Christie's New York, invece, il 14 maggio prossimo, passa in asta Untitled (1934-1935), olio su tela, cm 16,5 x 20,8, valutato 60.000-80.000$.
Top price 4.184.000$ per Khorkom (1938), olio su tela, cm 101,6 x 132,1, aggiudicato da Christie's, New York, il 16 maggio 2007, al 30% in più della stima.
Commento Dal 1995 a oggi sono 178 i passaggi in asta, con il 73% di venduto. Di origine armena, Gorky si chiamava Vosdanig Mannog Adoian. Negli Usa dal 1920, studia al Boston New School of Design (1922-1924) e al National Academy of Design di New York (1925). Negli anni '30 lavora per la Federal Art Project e realizza i murali per l'aeroporto di Newark. Dopo la lezione cubista e surrealista si ribella alla freddezza dell'astrattismo geometrico, si avvicina a Pollock e de Kooning con cui partecipa alla Biennale di Venezia (1950) e imposta una ricerca sulla liberazione formale del gesto artistico. Muore suicida. Il suo mercato registra prezzi stabili dal 1994 a oggi con 15 aggiudicazioni superiori al milione di dollari e scambi vivaci soprattutto in Francia e Stati Uniti.

Franz Kline
(1910-1962)
Opera Untitled, 1955 ca.
Tecnica Olio e inchiostro diluito su cartoncino ondulato, cm 20 x 21,25.
Stima 85.000$.
Galleria di riferimento Stephen Foster Fine Arts, New London, (www.stephenfosterfinearts.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 16.730$ per Untitled-Abstract Composition in Green, olio su tela, cm 25,4 x 21, battuto da Heritage Auction Galleries, Houston, l'11 dicembre 2008, al prezzo di riserva. In galleria Untitled-Study for Wanamaker Block, (1955 circa), una piccola opera su carta a inchiostro, quota 175.000$. Il prossimo 12 maggio passa da Christie's, New York, l'olio su tela Laureline (1956), cm 145 x 206, stimato 3.000.000- 5.000.000$.
Top price 6.400.000$ per Crow dancer (1958), olio su tela, cm 198,1 x 175,3, aggiudicato da Christie's, New York, l'11 maggio 2005.
Commento Dal 1995 a oggi i passaggi in asta sono 291 con il 71% di venduto. Dopo gli studi alla Boston University (1931-35) e alla Heatherley's Art School di Londra (1937-38), Franz Kline si trasferisce a New York e sotto l'influenza di A.P. Ryder e R. March realizza in stile espressionista vedute urbane di New York e paesaggi del distretto minerario dove aveva trascorso l'infanzia. Alla fine degli anni '30 gli vengono commissionati murali e ritratti. In questo periodo, è premiato dell'Accademia Nazionale di Design e presenta la sua prima personale alla Egan Gallery di New York. Negli anni '40 si accosta a de Kooning e Pollock, pervenendo a una progressiva astrazione delle composizioni, percorse da larghe bande nere. Intorno al 1950 ingrandisce alcuni suoi disegni in bianco e nero usando un proiettore e, per il rigore dell'astrazione, si impone come uno dei maggiori esponenti dell'Action Painting. Dopo il 1955 Kline reintroduce il colore nella sua tavolozza bianca e nera, inizialmente in modo irregolare e poi con segmenti sempre più larghi. Nel 1956, Sidney Janis diviene il suo gallerista di riferimento. L'artista tiene la sue prime mostre personali in Europa alla Galleria La Tartaruga di Roma (1957), alla Galleria del Naviglio di Milano (1958) e viaggia per un mese in Italia in occasione della sua partecipazione alla Biennale di Venezia (1960). Mercato internazionale e vivace, con prezzi stabili e 32 aggiudicazioni oltre il milione di dollari da 20 anni in qua.

Lee Krasner
(1908-1984)
Opera Untitled-Still Life, 1938 ca.
Tecnica Olio su tela, cm 51 x 61.
Stima 165.000$.
Galleria di riferimento Mark Borghi Fine Art, New York (www.borghi.org).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 266.500$ per Untitled (1949), olio su tela, cm 96,5 x 84,1, battuta da Christie's, New York, il 13 novembre 2008. Il prossimo 13 maggio passa da Sotheby's, New York, l'olio su tela Majuscule (1971), cm 175 x 208, stimato 250.000-350.000$, già proposto nel novembre 2008 per 400.000- 600.000$ e rimasto al palo. Le litografie a colori degli anni '60 quotano sui 10.000$.
Top price 3.177.000$ per Polar stampede (1960), olio su tela, cm 238,8 x 406,9, aggiudicata da Sotheby's, New York, il 14 maggio 2008, al 20% in più della stima.
Commento Dal 1995 a oggi sono 92 i passaggi in asta con il 78% di venduto. Figlia di emigrati russi, dal 1926 al 1929 frequenta la Cooper Union for the Advancement of Art and Science di Manhattan e passa poi al National Academy of Design; qui esordisce con uno psichedelico Autoritratto (1930), ma a causa della Grande Depressione è costretta a lasciare gli studi, a cercare un lavoro e a frequentare i corsi serali dell'Accademia. In questi anni sperimenta la pittura murale con un occhio al Modernismo europeo e al Surrealismo, ma solo nel 1937 entra nell'Hans Hofmann School of Fine Arts, dove trova la sua cifra stilistica, vicina all'energia cromatica di Fauvismo e Cubismo. Nel 1935 affianca Max Spivak nella realizzazione di murales per la Division del Works Projects Administration (WPA) Federal Arts Project e, a partire dal 1938, realizza le sue prime Nature morte espressioniste con temi floreali geometrici e astratti. Interessata al rapporto tra arte e politica, la Krasner si avvicina all'Artists' Union e dal 1936 al 1942 diventa un membro militante dell'organizzazione. Nello stesso periodo conosce i critici d'arte Clement Greenberg e Harold Rosenberg, che le organizzano la prima mostra alla New York's McMillan Gallery (1941) e la collettiva «American and French Paintings» (1942) con Pollock, de Kooning, Stuart Davis, accanto a opere di Picasso, Matisse, Braque, Bonnard e Modigliani. Nel 1945 è l'unica donna emergente nel gruppo degli Espressionisti astratti americani, sposa Pollock e con lui si trasferisce a The Springs, East Hampton. La sua prima personale, da Betty Parsons Gallery di New York (1951), ridesta la critica che vede in lei un'interprete tra le più originali della nuova pittura americana. Nel 1956 parte da sola per il suo primo viaggio in Europa, dove la raggiunge la tragica notizia della morte del marito. Mercato vivace e in lievitazione dal 2003.

Robert Motherwell
(1915-1991)
Opera The Little A, 1987.
Tecnica Acrilico su tela, cm 50,8 x 40,6.
Stima 60.000-80.000$.
Galleria di riferimento Steven Vail Galleries, Des Moines (Iowa), (www.stevenvailfinearts.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 8.750$ per Wave (1989), litografia a colori, cm 103 x 144, tirata in 92 esemplari, battuta da Sotheby's New York, l'1 maggio 2009, al minimo della stima. The Little A (1987) nella foto, passa in asta da Sotheby's, New York, il prossimo 13 maggio e sarà pubblicata nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Dedalus Foundation. White Music (1983), acrilico e collage su tela, cm 183 x 91, va in asta da Christie's New York, il prossimo 14 maggio, a 80.000-120.000$. Il 15 maggio da Phillips de Pury & Company, New York, passa The red and black N. 14 (1987), acrilico e collage su carta, cm 79 x 63, per 40.000-60.000$. Le litografie e le opere grafiche hanno quotazioni costanti da 20 anni in qua, e si attestano sui 5.000$ a foglio.
Top price 2.919.500$ per Elegy to the Spanish Republic no. 71 (1961), olio su tela, cm 180 x 337, aggiudicato da Christie's, New York, il 10 novembre 2004, al triplo della stima.
Commento Dal 1989 a oggi sono 3.143 i assaggi in asta con il 76% di venduto, soprattutto opere grafiche. Il suo mercato ha scambi molto vivaci e internazionali, con collezionisti in Francia, Germania e Usa. A New York dal 1940, dove stringe amicizia con i surrealisti Max Ernst, André Masson e Yves Tanguy, l'artista diventa il teorico dell'Espressionismo astratto e uno dei maggiori rappresentanti. Con stile equilibrato, basato sul rapporto tra forme ovoidali ed elementi verticali (Black on White, 1961, Houston, Mus. of Fine Arts), dipinge monumentali serie di opere con lo stesso tema e titolo in variazione continua, non prive di significato simbolico o politico come la serie di Elegie per la Repubblica spagnola.
Jackson Pollock
(1912-1956)
Opera Untitled, 1951.
Tecnica Smalto su carta, cm 44,5x56,2.
Stima 400.000-600.000$.
Galleria di riferimento Steven Vail Galleries, Des Moines (Iowa) (www.stevenvailfinearts.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 37.500$ per Untitled (1939-1941), penna, inchiostro e matita su carta, cm 27,9 x 21,6, battuta da Christie's New York, il 13 novembre 2008, al prezzo di riserva. Untitled (1951) nella foto viene esitata da Christie's, New York, il prossimo 12 maggio. Le tele figurative degli anni '30 quotano in asta sui 150.000$; i pastelli degli anni '40 sui 50mila$ e le incisioni tirate in 50 esemplari meno di 10mila$ a foglio.
Top price 11.655.500$ per Number 12 (1949), olio su tela, cm 78,7 x 57,2, aggiudicato da Christie's, New York, l'11 maggio 2004, al doppio della stima.
Commento Dal 1990 a oggi sono 209 i passaggi in asta. Il suo mercato è solido, con prezzi stabili negli ultimi 20 anni, in cui si registrano 21 scambi oltre il milione di dollari e un venduto del 71%. Principale esponente dell'Action Painting, Pollock è uno dei più importanti artisti statunitensi del Dopoguerra. L'adolescenza trascorsa in Arizona e California, gli studi alla Art Students League di New York, la militanza alla Federal Art Project sono determinanti tanto quanto l'influenza visionaria di A.P. Ryder e delle iconografie degli indiani Navaho. Pollock s'interessa alla pittura murale messicana (J.C. Orozco, D. Rivera, J.D.A. Siqueiros), guarda le coeve esperienze europee del Surrealismo e Picasso e, a partire dal 1947, comincia a usare in maniera molto spinta la tecnica del dripping, arrivando all'esaltazione estrema del gesto pittorico. A questo periodo risale il ciclo di dipinti contrassegnati solo da un numero progressivo, in modo che lo spettatore possa cogliere l'opera nella sua essenzialità (Number 1, 1948, New York, MoMA; Number 21, 1951, Zurigo, Kunsthau). Nel 1950 espone con Gorky e de Kooning alla Biennale di Venezia. Anche la vita di Pollock (come quella di molti compagni di strada) termina violentemente: un incidente d'auto nell'agosto del 1956.
Mark Rothko
(1903-1970)
Opera Black, Red-Brown On Violet, 1969.
Tecnica Acrilico su carta, montato su pannello, cm 99,1 x 64,8.
Stima 1.500.000-2.000.000$.
Galleria di riferimento Scott White Contemporary Art, La Jolla e San Diego (California), (www.scottwhiteart.com); Steven Vail Galleries, Des Moines (Iowa), (www.stevenvailfinearts.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 22.500$ per Untitled (1944), inchiostro, acquarello e matita su carta, cm 21,3 x 27,9, battuto da Christie's, New York, l'11 marzo 2009 al doppio della base d'asta. Le grafiche seriali quotano sui 15.000$. Da Christie's, New York, passa di mano il prossimo 13 maggio Untitled (1959), olio su carta montata su tavoletta, cm 75,9 x 55,6, stimata 3.000.000- 4.000.000$. Mentre Black, Red-Brown On Violet (1969) nella foto viene esitato da Sotheby's, New York, il 12 maggio prossimo.
Top price 72.840.000$ per White center (Yellow, pink and lavender on rose) 1950, olio su tela, cm 205,7 x 141, aggiudicato da Sotheby's, New York, il 15 maggio 2007.
Commento Dal 1990 a oggi sono 215 i passaggi in asta con l'84% di venduto. Circa un quarto delle opere battute negli ultimi 20 anni (56) registra cifre al di sopra del milione di dollari, con un trend in costante lievitazione dal 2000 al 2007. Di origine lettone, Rothko arriva negli Usa nel 1913 e nel 1923 frequenta il corso di M. Weber alla Art Students League di New York. Dopo un esordio in ambito figurativo, nel 1935 forma con A. Gottlieb il gruppo The Ten di tendenza espressionista astratta. Negli anni '40 realizza quadri biomorfi d'ispirazione surrealista, influenzati da Joan Miró e André Masson; nei primi anni '50 perviene all'astrazione cromatica di cui diventa l'esponente di spicco. Le sue tele di grande formato sono composte da larghe campiture rettangolari dai contorni fluidi, stese su un fondo anch'esso colorato, concatenate l'una all'altra in modo indefinito come N. 301-Reds and Violet over Red/Red and Blue over Red (1959), Los Angeles, MoCA, Collezione Panza di Biumo. L'artista muore suicida.
© RIPRODUZIONE RISERVATA

Legenda
- Stima: fatta sulle altre edizioni dell'opera in vendita, dal gallerista di riferimento o dall'art advisory
- Top price: cifra massima pagata in asta per un'opera
- Le aggiudicazioni d'asta dal 1990 o dal 1995 per gli artisti più giovani, espresse in $ o in , sono comprensive delle commissioni di vendita che si aggirano tra il 15% e il 25% sulla cifra battuta.
Foto: Courtesy dei musei, delle case d'asta o delle gallerie
Banche dati d'asta
ArsValue.com
Artnet.com
Artprice.com