Rarefatta la produzione dei Maestri del vero più cari in galleria che in asta

Nella tabella sono analizzate alcune opere dei Macchiaioli, artisti in gran parte collocati in musei pubblici, fondazioni bancarie e collezioni private. Ogni opera presentata con una scheda tecnica viene stimata attraverso i valori incrociati del mercato primario (galleria) e di quello secondario (case d'asta). Bisogna ricordare che ogni opera è un unicum e che per spiegarne il prezzo sarebbe necessario analizzarla. Qui diamo i prezzi resi noti e offriamo al lettore dei commenti al fine di comprenderne le performance. Non dimenticando che i valori sono determinati anche dalla qualità dell'opera, dalla reputazione dell'artista e dall'importanza della sua galleria.

Giovanni Fattori
(1825-1908)
Opera Mercato in Maremma.
Tecnica Olio su tavola cm 23 x 43.
Stima 260.000 €.
Galleria di riferimento Parronchi Dipinti 800-900, Firenze (www.galleriaparronchi.it); Alessio Ponti Galleria d'Arte, Roma (www.ottocento.it); Società di Belle Arti, Viareggio (www.sba.it); Paul Nicholls Studio, Milano (www.nicholls.it); Enrico Gallerie d'Arte, Milano (enricogallerie@iol.it).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 56.657 $ per Buttero a cavallo e mulo bianco, olio su tavoletta, cm 24,4 x 20,8, battuto da Sotheby's Milano, il 14 giugno 2011, al doppio della stima. In galleria Paesaggio Toscano, cm 13 x 23, olio su pannello, quota da Alessio Ponti a Roma 20mila €; La prima moglie che scrive (1865 circa), olio su tavola, cm 18,6 x 13,9, è disponibile allo Studio Nicholls di Milano per 80mila €, mentre un lavoro tardo come Anita Brunelli nello studio di Fattori (1906), cm 26,5 x 18, è offerto per 160mila € dalla Società di Belle Arti di Viareggio. I grandi quadri risorgimentali, quotati da 400mila € in su, sono meno richiesti dei paesaggi con bovi al pascolo e dei soggetti di vita quotidiana, stimati sui 200mila €.
Top price 373.545 $ per Cavalleggero e carabiniere a cavallo (1906), olio su tela, cm 74,9 x 106,4, aggiudicato da Sotheby's Milano, il 18 giugno 2008.
Commento Nato a Livorno e morto a Firenze, studia l'arte antica sotto la guida del pittore Giuseppe Bezzuoli. Nel 1859, sollecitato da Nino Costa, aderisce al gruppo dei Macchiaioli, di cui diventerà il più significativo rappresentante e il più scambiato in asta. Noto autore di scene di vita militare e di battaglie del Risorgimento che commemorano le più celebri vittorie (vinse il concorso bandito da Ricasoli), è apprezzato dai collezionisti per i suoi paesaggi maremmani del decennio 1860-'70, dipinti su tavoletta, alquanto rari. Nel 1961 è stato pubblicato il catalogo ragionato a cura di Giovanni Malesci, al quale ha fatto seguito l'opera completa a cura di Luciano Bianciardi-Bruno Della Chiesa (1970), nel corso degli ultimi vent'anni si sono aggiunte numerose pubblicazioni di opere inedite. Dal 1995 a oggi sono 194 i passaggi in asta con il 60% di venduto. I prezzi sul secondo mercato sono stabili da quasi vent'anni, ma a partire dal 2008, in occasione del fiorire di mostre e cataloghi per le manifestazioni dei cento anni dalla morte, si registra un rinnovato interesse per la sua opera, soprattutto da parte del mercato primario. (M.Moj.)

Vincenzo Cabianca
(1827-1902)
Opera Piazza San Marco, 1869.
Tecnica Olio su carta applicata su cartone, cm 23,3 x 23,3.
Stima 25.000 €.
Galleria di riferimento Gallerie di riferimento Società di Belle Arti, Viareggio (www.sba.it); Parronchi Dipinti 800-900, Firenze (www.galleriaparronchi.it); Alessio Ponti Galleria d'Arte, Roma (www.ottocento.it); Paul Nicholls Studio, Milano (www.nicholls.it); Enrico Gallerie d'Arte, Milano (enricogallerie@iol.it).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 13.722 $ per La lettura nel chiostro (1870), olio su tela, cm 19 x 29,2, battuta da Casa d'Aste Galleria Pananti, Firenze, il 27 maggio 2011, al prezzo di riserva. Il top price è un caso eccezionale, le sue opere più apprezzate degli anni '60 del XIX secolo quotano in asta tra 60mila e 200mila $, mentre le carte e i lavori di media qualità passano di mano per 10mila-25mila $. In galleria i prezzi sono allineati a quelli d'asta; da Enrico di Milano La convalescente (1861), olio su tavoletta, cm 77 x 96, costa 300mila €.
Top price 653.856 $ per I marmi di Carrara Marina (1861), olio su tela, cm 36,1 x 87,9, battuto da Bloomsbury Auctions, Roma, il 29 marzo 2007.
Commento Nato a Verona e morto a Roma, studia all'Accademia Cignani di Verona e a Venezia, ma poco più che ventenne è già a Firenze dove, nel 1853, aderisce tra i primi al movimento dei Macchiaioli. Si dedica al tema delle marine e, una volta trasferitosi a Roma nel 1868, approfondisce il genere del paesaggio con scorci della campagna laziale, napoletana e toscana. In età matura si trasferisce a Londra, dove mette a punto la tecnica dell'acquerello e ottiene un considerevole successo di pubblico e di critica. Negli ultimi dieci anni dell'800 la sua cifra stilistica ha una sorta di involuzione, risentendo del clima romantico-accademico della Belle Epoque. Le sue opere sono in gran parte collocate in musei, fondazioni bancarie e collezioni private, molte inglesi. Dal 1995 a oggi sono 54 i passaggi in asta con il 54% di venduto. I prezzi sono stabili da vent'anni, a partire dal 2002, in occasione del centenario della morte, si registra un incremento degli scambi in asta con una lievitazione delle quotazioni di tre volte tanto per le opere del periodo macchiaiolo. (M.Moj)
Silvestro Lega
(1826-1895)
Opera Profilo di giovane donna.
Tecnica Olio su tela, cm 37 x 28.
Stima 160.000 €.
Galleria di riferimento Società di Belle Arti, Viareggio (www.sba.it); Parronchi Dipinti 800-900, Firenze (www.galleriaparronchi.it); Alessio Ponti Galleria d'Arte, Roma (www.ottocento.it); Paul Nicholls Studio, Milano (www.nicholls.it); Enrico Gallerie d'Arte, Milano (enricogallerie@iol.it).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 2.548$ per Fanciulla in lettura, olio su tela, cm 23,9 x 18, battuta da Iori Casa d'Aste, Piacenza, il 21 maggio 2011. Le tele passano di mano sul secondo mercato per cifre da 25mila a 70mila €, con punte tra 150mila e 400mila per opere degli anni '80 del XIX secolo. In galleria da Paul Nicholls di Milano Contadina a riposo (1890 circa), olio su tavola, cm 28 x 49, quota 280mila € mentre alla Società di Belle Arti di Viareggio Donna del Gabbro, 1888 ca., olio su tavola, cm 31,5 x 20,5, è offerta per 150mila €.
Top price 410.510 $ per Il sonno dell'innocenza (1882), olio su tela, cm 96,5 x 59,4, battuto da Christie's Roma, il 10 giugno 2004, al doppio della stima.
Commento Nato a Modigliana, morto a Firenze, si forma sotto la guida del pittore Giuseppe Bezzuoli all'Accademia di Belle Arti di Firenze ed è compagno di studi di Giovanni Fattori. I suoi esordi sono con quadri di taglio storico e risorgimentali, influenzati dalla lezione di Luigi Mussini. Alla fine degli anni '50, però, si emancipa dal mondo accademico e si avvicina al gruppo di giovani artisti che gravitano intorno a Diego Martelli e che si riuniscono al Caffè Michelangelo di Firenze. Le prime tele dipinte a macchia hanno ancora soggetti militari, poi si avvicina al genere del paesaggio e, frequentando il gruppo di Piagentina (Borrani, Abbati, Sernesi, Signorini), impara a dipingere dal vero. Più rigore purista conservano invece i suoi dipinti con soggetti tratti dalla vita quotidiana, attraverso i quali sviluppa, a partire dal 1870, una personalissima cifra stilistica dall'acceso cromatismo, la più apprezzata dal mercato. Nel 1987 è stata pubblicata l'opera completa, in due volumi, a cura di Giuliano Matteucci. Dal 1995 a oggi sono 37 i passaggi in asta; percentuale di venduto 75% di cui la quinta parte aggiudicata oltre i 150mila €. Negli ultimi dieci anni si registra un riaccendersi di interesse del mercato, con scambi vivaci e ampi margini di incremento delle quotazioni. (M.Moj)

Telemaco Signorini
(1835-1901)
Opera Campagna di Montelupo, 1860.
Tecnica Olio su tavola, cm 30 x 40.
Stima 180.000 €.
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 32.344 $ per Strada di campagna, olio su tela, cm 25,1 x 32,5, battuta da Sotheby's Milano, il 14 giugno 2011. Il suo top price è un caso isolato, sul secondo mercato le opere quotano al massimo fino a 300mila $. I paesaggi passano di mano per cifra tra 60mila e 200mila $, con valori medi sui 35mila. In galleria Enrico a Milano Il ponticello a Portoferraio olio su tela, cm. 24 x 36,4 quota 300mila € e Pascolo a Pietramala olio su tela, cm. 36 x 51 costa 400mila €, mentre da Società di Belle Arti di Viareggio Marinaio a Riomaggiore (1890) olio su tela, cm 33 x 19,5, è offerto a 90mila €.
Top price 4.755.254 $ per L'alzaia (The tow-path) 1865, olio su tela, cm 58,4 x 173,2, aggiudicato da Sotheby's Londra, il 18 novembre 2003 a dieci volte la stima.
Commento Nato e morto a Firenze, abbandona presto gli studi all'Accademia di Belle Arti di Firenze per unirsi nel 1855 al gruppo dei pittori macchiaioli, nel quale riveste il ruolo di critico e polemista sulla rivista «Gazzettino delle arti e del disegno» fondata da Diego Martelli; con i compagni Silvestro Lega, Odoardo Borrani, Giuseppe Abbati, Raffaello Sernesi anima la Scuola di Piagentina. Nei suoi ripetuti viaggi a Parigi conosce Edgar Degas e gli artisti di Barbizon, località alle porte della foresta di Fontainebleau dove si dipingono paesaggi all'aria aperta. È il Macchiaiolo più intraprendente, capace di autopromuoversi presso le gallerie straniere. Le sue opere, sia paesaggi che temi di genere e di denuncia influenzati dal Naturalismo europeo, sono collocate nei principali musei, fondazioni bancarie e collezioni private, molte d'Oltralpe. Nel 1994 è stata pubblicata l'opera completa a cura di Ettore Spalletti. Dal 1995 a oggi sono 108 i passaggi in asta con il 63% di venduto. Valori stabili da vent'anni in qua, con un incremento di quattro volte tanto per le opere dal sapore di bozzetto e un significativo aumento di scambi a partire dal 2001, in occasione del centenario della morte. (M.Moj.)

Giuseppe Abbati
(1836-1868)
Opera Valletta a Castiglioncello.
Tecnica Olio su tela, cm 48 x 72,5.
Stima 100.000 €.
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 2.682$ per Canal Grande a Venezia, tecnica mista su tavoletta, cm 10,9 x 19, battuta da Casa d'Aste von Morenberg, Trento, il 4 dicembre 2010. Sul secondo mercato i paesaggi toscani con cipressi o le Marine quotano da 10mila a 20mila €, in galleria fino a cinque volte tanto.
Top price 32.816 $ per Vallata a Castiglioncello, olio su tela, cm 49 x 73,9, aggiudicata da Sotheby's Milano, il 18 giugno 2008, al doppio della stima.
Commento Nato a Napoli, morto a Firenze, si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia sotto la guida del maestro Michelangelo Grigoletti. Nel 1852 torna a Napoli e dal 1860 si trasferisce a Firenze, dove entra in contatto con i Macchiaioli e si interessa prevalentemente al paesaggio toscano e agli scenari fiorentini. Con Silvestro Lega, Odoardo Borrani, Raffaello Sernesi e Diego Martelli dà vita alla Scuola di Piagentina, una contrada a sud dell'Arno fuori le mura fiorentine, e si afferma come il protagonista del gruppo. Nel 1987 è pubblicata l'opera completa a cura di Piero Dini. Dal 1995 a oggi sono solo 10 i passaggi in asta, la metà venduti. Autore promettente, ma dalla breve vita, dalla produzione limitata e con una cifra stilistica non del tutto definita e riconoscibile, è tra i Macchiaioli più a rischio di falsificazione. (M.Moj.)
Vito D'Ancona
(1825-1884)
Opera Ritratto di giovane donna, 1860.
Tecnica Olio su tela, cm 49,5 x 39.
Stima 60.000 €.
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 8.515 $ per Popolana, olio su tela, cm 29 x 22,6, battuta da Casa d'Aste Galleria Pananti, Firenze, il 24 marzo 2011, al prezzo di riserva. I paesaggi e i ritratti quotano da 5 a 10mila € in asta, mentre prezzi più alti, da 20mila a 60mila €, si registrano in galleria, dove passa la prima scelta.
Top price 17.325 $ per The Bouquet (1869), olio su tela, cm 68,1 x 50, aggiudicato da Sotheby's Londra, il 20 novembre 1996.
Commento Nato a Pesaro, morto a Firenze, si forma con Fattori e Lega all'Accademia di Belle Arti di Firenze, sotto la guida del pittore Giuseppe Bezzuoli. Dopo un esordio con quadri di soggetto storico si avvicina ai Macchiaioli e in particolare stringe amicizia con Telemaco Signorini. Dal 1867 al 1874 si trasferisce a Parigi, dove frequenta Giovanni Boldini e Giuseppe De Nittis (conosciuti a Firenze al Caffè Michelangelo) e i paesaggisti francesi Camille Corot e Gustave Courbet, ma realizza soprattutto scene di interni. Nel 1996 è stata pubblicata l'opera completa a cura di Ilaria Ciseri. Dal 1995 a oggi sono 14 i passaggi in asta, con un venduto del 35% e prezzi stabili da vent'anni in qua. (M.Moj.)

Serafino De Tivoli
(1826-1892)
Opera Paesaggio della campagna francese, 1856.
Tecnica Olio su tela, cm 55 x 75.
Stima 40.000 €.
Galleria di riferimento Società di Belle Arti, Viareggio (www.sba.it); Parronchi Dipinti 800-900, Firenze (www.galleriaparronchi.it); Alessio Ponti Galleria d'Arte, Roma (www.ottocento.it); Paul Nicholls Studio, Milano.
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 6.480 $ per La valle delle pietre a Carnac, olio su tela applicata a tavoletta, cm 15 x 36,1, battuta da Il Ponte Casa d'Aste, Milano, il 14 marzo 2010. Le tele più grandi del periodo francese quotano tra 20mila e 30mila €, quelle degli anni toscani 10-20mila, i prezzi di galleria sono allineati a quelli d'asta.
Top price 38.346 $ per Al guado (Strolling by the river), olio su tela, cm 77 x 103,1, aggiudicato da Sotheby's Londra, il 24 giugno 1998.
Commento Nato a Livorno, morto a Firenze, studia arte a Parigi (1855) dove frequenta gli studi di Constant Troyon, Alexandre Gabriel Decamps e Rosa Bonheur, subendo in parte l'influsso della Scuola di Barbizon e dei pre-impressionisti che dipingevano all'aria aperta. È tra gli anticipatori del movimento toscano dei Macchiaioli, con la sua pittura a macchie colorate, pur rimanendo legato alla tradizione del paesaggio romantico francese. Nel 1864 raggiunge il fratello Felice a Londra e poi si trasferisce per molti anni a Parigi (1873), avvicinandosi agli Impressionisti. Dal 1995 a oggi sono 22 i passaggi in asta con il 45% di venduto. Mercato rarefatto, con prezzi in asta stabili da vent'anni in qua e un riaccendersi degli scambi dal 2000. Figura tra le più internazionali del gruppo macchiaiolo, ha ancora ampi margini di crescita dei prezzi. (M.Moj.)

Giovanni Costa (Nino)
(1826-1903)
Opera Il Fiume Morto nei pressi di Marina di Pisa, 1859.
Tecnica Olio su tavoletta, cm 15 x 29.
Stima 60.000 €.
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 9.463 $ per An Italian lake view with fisherwoman (1858), olio su tavoletta, cm 27,3 x 33,7, battuta da Mallams, Oxford, il 19 maggio 2011, a tre volte la stima massima.
Top price 69.661 $ per Jeune femme turque à l'éventail, olio su tela, cm 120,9 x 71,4 aggiudicato da Tajan Parigi, il 15 maggio 2011.
Commento Nato a Roma e morto a Marina di Pisa, Nino Costa è un Macchiaiolo della prima ora. Dopo la formazione alla romana Accademia di San Luca, studia il paesaggio dal vero e subisce l'influenza del francese Jean-Baptiste Camille Corot (che aveva soggiornato a Roma dal 1825 al 1828) e della Scuola di Barbizon. Nel 1859 frequenta il gruppo dei Macchiaioli riunitesi al Caffè Michelangelo di Firenze, viaggia in Francia e Inghilterra; nel periodo maturo sarà attivo promotore della pittura pre-raffaellita in Italia, prendendo le distanze dalla pittura di macchia. Le sue tele e tavolette giovanili sono assai rare e richieste, scambiate più sul primo che in asta. Dal 1995 a oggi sono 30 i passaggi, la metà hanno trovato compratori. Il top lot è un caso isolato, la stessa tela è passata di mano due volte (Copenhagen e Parigi) tra il 2000 e il 2001 con un incremento del 100% in cinque mesi. Le figure femminili sono più apprezzate dei suoi paesaggi, scambiati nelle aste italiane tra 5mila e 15mila € a tela; in galleria si trova la prima scelta, pagata fino a 60mila € a opera. (M.Moj.)
Legenda
- Stima: fatta sull'opera in vendita dal gallerista di riferimento o dall'art advisory
- Top price: cifra massima pagata in asta per un'opera
- Le aggiudicazioni d'asta dal 1990 o dal 1995 per gli artisti più giovani, espresse in $ o in €, sono comprensive delle commissioni di vendita che si aggirano tra il 15% e il 25% sulla cifra battuta.
Foto: courtesy dei musei di riferimento e delle gallerie
Banche dati d'asta
ArsValue.com
Artnet.com
Artprice.com