Molti gli artisti sottostimati con rari scambi d'asta e buoni margini di crescita

Nella tabella sono analizzate alcune opere di artisti greci che pur avendo formazione e visibilità internazionale hanno pochissimi scambi in asta e un mercato nazionale con quotazioni sotto i 20mila euro. Ogni opera presentata con una scheda tecnica viene stimata attraverso i valori incrociati del mercato primario (galleria) e di quello secondario (case d'asta). Bisogna ricordare che ogni opera è un unicum e che per spiegarne il prezzo sarebbe necessario analizzarla. Qui diamo i prezzi resi noti e offriamo al lettore dei commenti al fine di comprenderne le performance. Non dimenticando che i valori sono determinati anche dalla qualità dell'opera, dalla reputazione dell'artista e dall'importanza della sua galleria.
Alexandros Veroucas
(Grecia, 1968)
Opera White page, 2011.
Tecnica Olio su tela, cm 198 x 147.
Stima 18.000 €.
Galleria di riferimento Thanassis Frissiras Gallery, Atene (www.thanassisfrissirasgallery.com); Epsilon Gallery, Salonicco.
Quotazioni In asta le tele di piccolo formato quotano sui 5mila dollari, come Untitled, cm 49,5 x 49,5, aggiudicata da Sotheby's Londra, il 12 maggio 2005, a 5.393 $, mentre in galleria passa la prima scelta e gli oli come Salome (2011), cm 198 x 147, quotano 18mila €, mentre le opere di medie dimensioni (cm 140 x 100) costano 13mila € e quelle piccole (cm 100 x 100) sui 10mila €.
Top price 9.354 $ per Seascape, olio su tela, cm 100 x 100, battuta da Bonhams Londra, il 20 maggio 2008.
Commento Dopo gli studi primari si trasferisce a Losanna e nel 1985 fa pratica nel Laboratorio di Arti grafiche Ceruleum. Dal 1986 al 1988 studia storia dell'arte all'Institut d'Art et d'Archéologie della Sorbonne di Parigi e dal 1988 al 1993 si perfeziona in pittura con il maestro Leonardo Cremonini e in litografia sotto la guida di Abraham Hadad. Presenta la sua prima personale nel 1994 alla parigina Galerie Flak,mentre nel 1997 torna in Grecia e lavora con numerosi spazi in Atene e a Salonicco. In asta dal 2005, registra a oggi soltanto tre passaggi con un venduto del 33 per cento. Mercato soprattutto europeo, con scambi in Grecia, Germania e Italia, dove nel 2005 partecipa al Premio Lissone, e ampi margini di sviluppo. (M.Moj)
Apostolos Georgiou
(Salonicco, 1952)
Opera Senza Titolo.
Tecnica Acrilico su tela, cm 170 x 170.
Stima 12.000 €.
Galleria di riferimento Zina Athanassiadou Gallery, Salonicco (www.zinaathanassiadou.com); Xippas Gallery, Atene (www.xippas.com); ZM Gallery, Salonicco (zmgallery.com). Kalfayan Galleries, Atene - Salonicco (www.kalfayangalleries.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 13.612 $ per Untitled, acrilico su tela, cm 230 x 250, battuto da Bonhams Londra, il 17 maggio 2011. I prezzi in asta e galleria sono allineati. Sul primo mercato gli acrilici Senza titolo, formato cm 170 x 170, costano 12mila €, mentre quelli più grandi, cm 150 x 300, sono in vendita per 20mila € e quelli di cm 200 x 150 per 16mila.
Top price 14.598 $ per Opression, acrilico su tela, cm 130 x 150, battuto da Bonhams Londra, il 13 dicembre 2007.
Commento Dopo gli studi di Architettura a Vienna, presso la Hochschule fur Angewandte Kunst, si perfeziona all'Accademia di Belle Arti di Firenze e si diploma nel 1975. La sua prima personale è a Salonicco nel 1972, nella galleria ZM, che tutt'ora segue il suo lavoro. Artista intimista, pone la figura umana al centro dei suoi dipinti, che spesso narrano piccole storie in cui epica e quotidianità si intrecciano. Protagonista della figurazione greca anni '80, il National Museum of Contemporary Art di Atene gli ha appena dedicato un'importante retrospettiva chiusa il 18 settembre. In asta dal 2001, registra a oggi soltanto otto passaggi e un venduto del 62,5 per cento. Mercato soprattutto primario e nazionale, con discreti scambi in Inghilterra, Francia, Svizzera e Spagna e valori in graduale crescita.(M.Moj)
Chryssa Verghi
(Atene, 1959)
Opera Helen in Wonderland III, 2011.
Tecnica Mista, cm 73 x 73.
Stima 7.000 €.
Galleria di riferimento Skoufa Gallery, Atene (www.skoufagallery.gr)Zoumboulakis Gallery, Atene (www.zoumboulakis.gr) Metamorfosis Gallery, Salonicco (tel. +30 2310 264-365).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è la stessa del top price. In asta gli oli quotano da 4.500 a 15.000 euro per opere di medio formato e dei primi anni 2000. In galleria i valori sono allineati a quelli del secondo mercato, mentre le tecniche miste costano circa la metà degli oli.
Top price 15.100 € per Swimmers, olio su tela, cm 133 x 83, aggiudicato da Bonhams Londra, il 10 novembre 2009.
Commento Dopo gli studi alla Scuola di Belle Arti di Atene sotto la guida dei pittori L. Kanakakis, D. Mytaras e N. Kessanlis (1978-1979), si perfeziona conM.Lambraki-Plaka (1985-1989) e tra il 1980 e il 1984 si trasferisce in California per studiare Interior Design alla Scuola di Belle Arti di Long Beach, sotto la guida del designer Turnauyer. La giovane artista prosegue la sua formazione a Parigi con Pièrre Carron (1990-1992) all'École Nationale Supérieure des Beaux Arts. Nel 1994 è la sua prima personale da Zoumboulakis Gallery ad Atene e da allora svolge un'intensa attività espositiva sia in Grecia che nel resto del mondo, per musei e collezioni private. Vive e lavora ad Atene. In asta dal 2005 registra a oggi soltanto tre passaggi con un venduto del 100 per cento. Mercato in graduale crescita di valori in Grecia, Albania, Francia, Stati Uniti. (M.Moj)
Maria Filopoulou
(Atene, 1964)
Opera Ancient Pool Hierapolis II, 2005.
Tecnica Olio su tela, cm 104 x 200.
Stima 22.000 €.
Gallerie di riferimento Gallery K Londra (www.gallery-k.co.uk); Millenia Fine Art, New York (www.artinfo.com/galleryguide), Gaia Art Gallery Atene.
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 11.394 $ per Green house (1995), olio su tela, cm 66 x 172, battuto da Bonhams Londra il 23 novembre 2010. I prezzi di galleria sono allineati a quelli del secondo mercato, dove passano di mano dipinti a olio da 8mila a 45mila $.
Top price 44.435 $ per Bathers, olio su tela, cm 97 x 185, aggiudicato da Bonhamss's Londra il 20 maggio 2008, al triplo della stima.
Commento Dopo gli studi a Parigi all'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts sotto la guida di Leonardo Cremonini (1984-1988), la giovane pittrice si perfeziona in litografia con Abraham Hadad (1988-1989) e presenta la sua prima personale alla Ora Gallery di Atene nel 1990. Da allora svolge una coerente attività espositiva con mostre a Londra, New York, Parigi, Berlino e sue opere sono presso la Galleria Nazionale di Atene, il Parlamento greco e numerose collezioni private. In asta dal 2005, registra a oggi 18 passaggi con un venduto del 77,7%: ha un mercato internazionale, con ampi margini di incremento sia per numero di scambi che di valore. (M.Moj)
Panayiotis Tanimanidis
(Salonicco, 1957)
Opera Senza Titolo.
Tecnica Mista, installazione di cinque pezzi, cm 70 x 50 l'uno.
Stima 1.500 € l'uno.
Galleria di riferimento Tsatsis Projects / Artforum, Salonicco (www.artforum.gr).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 3.508 $ per Binoculars, tecnica mista e olio su tavola, cm 103 x 72,5, battuta da Bonhams Londra, il 20 maggio 2008, al doppio della stima. In galleria le tecniche miste costano da 7mila a 11mila €.
Top price 5.801 $ per Untitled (1989), ferro, cm 100 x 100, battuto da Christie's Atene, il 7 marzo 2001, al doppio della stima.
Commento Dopo gli studi di Matematica (1975-1980) si avvicina all'arte e nel 1985 espone la sua prima personale alla Gallery "To Trito Mati" di Atene. Tra i protagonisti greci della generazione degli anni '90, partecipa alla XLIV Biennale di Venezia nella sezione di Aperto (1990) con una "lezione di fisica" in cui sviluppa un dialogo creativo tra arte e scienza. Nel 1991 espone al Pompidou di Parigi e nel 1992 è ad ArtBasel con la Galerie Jade. Tra le sue numerose esposizioni si ricorda nel 2002 la grande personale al Centro d'Arte Contemporanea del Museo Statale d'Arte (Kostakis Collection). In asta dal 2001 al 2008, registra soltanto quattro passaggi con un venduto del 50 per cento. Artista dagli scambi internazionali ha un mercato ancora sottostimato tutto da costruire, con ampi margini di sviluppo. (M.Moj)
Giorgio Lappas
(Grecia, 1950)
Opera Man, 2011.
Tecnica Tessuto, ferro, alluminio, cm 70 x 30 x 30.
Stima 10.000 €.
Galleria di riferimento Donopoulos International Fine Arts, Salonicco (www.donopoulos.gr); Gallery Morfi, Atene, (www.morfi.org); Lehmann Maupin Gallery, New York (www.lehmannmaupin.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è la stessa del top price. Lo scorso 9 maggio la scultura di ferro Figure (1987), cm 190 di altezza, stimata 9-13mila $ è rimasta invenduta da Sotheby's Londra. Sul secondo mercato i suoi lavori tridimensionali quotano da 2mila a 20mila €; il top price è un caso isolato. I prezzi sono allineati sul primo e secondo mercato; in galleria la scultura Whistle (2010), alluminio e reticolato di ferro, cm 50 x 20 x 30, costa 10mila €.
Top price 31.867 $ per Red Equilibrist, ferro, alluminio, abiti, cm 250, battuto da Sotheby's Londra, il 20 novembre 2010, al doppio della stima.
Commento Dopo gli studi artistici, inizia l'attività espositiva in patria. Il successo internazionale arriva a partire dal 1988, quando partecipa alla Biennale di San Paolo del Brasile e alla Biennale di Venezia (1990), dove rappresenta la Grecia. Le sue sculture filiformi fanno il giro del mondo, da Parigi a New York, dove espone nella prestigiosa Lehmann Maupin Gallery (1998). La sua ricerca più recente gioca nel contrasto tra installazioni di ferro e impalpabili immagini video, fatte di luce. In asta dal 2000, registra a oggi 10 passaggi e un venduto del 60 per cento. Il suo mercato, soprattutto primario, è vivace in Grecia, Scozia, Francia e a New York, con ampi margini di crescita sia di scambi che di prezzi. (M.Moj)
Stergios Stamos
(Salonicco, 1964)
Opera Untitled
Tecnica Mista su tela, cm 150 x 150.
Stima 5.500 €.
Galleria di riferimento Zina Athanassiadou Gallery, Salonicco (www.zinaathanassiadou.com); Medusa Art Gallery, Atene (www.medusaartgallery.com); Gallery Komotini.Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 3.082 $ per il dittico Honeymoon (2004), tecnica mista su tela, cm 60 x 160, battuto da Bonhams Londra il 14 dicembre 2008. Quotato in asta da 3.500 a 17.000 $ (ma invenduto quando il valore supera i 5mila $) è più scambiato in galleria, dove le sue tecniche miste costano da 2.500 a 6.000 € a seconda del formato.
Top price 4.894 $ per Untitled, olio su tela, cm 80 x 160, battuto da G.E. Kapopoulos, il 25 ottobre 2010 al minimo della stima.
Commento Dopo il diploma alla Scuola d'Arte di Salonicco (1984-1989), espone la sua prima personale nel 1995 alla Bosch Galerie di Atene e svolge una costante attività con mostre in spazi privati e pubblici, in prevalenza greci. Sue opere sono al Macedoniam Museum of Contemporary Art Centre di Larisa e nelle collezioni Bosch, Emfientzoglou e Beltsios. In asta dal 2004, registra a oggi soltanto tre passaggi, con un venduto del 66% e ampi margini di incremento. (M.Moj)
Yannis Lassithiotakis
(Creta, 1956)
Opera Dialog, 2006.
Tecnica Acrilico su tela, cm 180 x 250.
Stima 25.000 €.
Gallerie di riferimento Tsatsis Projects / Artforum Salonicco (www.artforum.gr); Medusa Art Gallery, Atene (www.medusaartgallery.com); Epipeda Gallery, Atene (tel.+ 30 2107214 644).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 3.536 $ per The lagoon of Messolonghi (2006), olio su tela, cm 90 x 90, battuto da Bonhams Londra il 12 dicembre 2006. In galleria si trova la prima scelta e gli acrilici su tela quotano, a seconda del formato, da 5mila € (cm 60 x 60) a 8mila € (cm 100 x 100) fino a 22mila € (cm 200 x 200).
Top price 11.280 $ per Images of an unknown world (2000), tecnica mista su tela, cm 140 x 140, battuta da Christie's Atene, il 7 marzo 2001, al triplo della stima.
Commento Dopo il diploma all'Accademia di Belle Arti di Firenze, espone nel 1981 la sua prima personale alla Dada Art Gallery di Atene, cui segue una costante attività espositiva sia in Grecia che negli Stati Uniti. In asta dal 2001, registra sei passaggi con un venduto dell'83 per cento. Mercato soprattutto greco con scambi anche a Bruxelles, Melbourne e Chicago e un ampio potenziale di crescita. (M.Moj)
Stephanos Daskalakis
(Pireo, 1952)
Opera Myrto in blue velour, 2005-2006.
Tecnica Olio su tela, cm 210 x 180.
Stima 36.000 €.
Gallerie di riferimento Daskalikis Studio, Atene (6 Timarchou Street, 1134 Athens); Kalfayan Galleries, Atene - Salonicco (www.kalfayangalleries.com).
Quotazioni L'aggiudicazione più recente è 30.319 $ per Untitled (1986), olio su tela, cm 128 x 128, battuto da G.E. Kapopoulos Atene, il 4 aprile 2011. Nel 2005 il top price era passato di mano il 12 maggio da Sotheby's Londra per 17.977 $. Più richiesti gli interni intimisti e i ritratti, mentre le nature morte quotano sui 6-8mila $. In galleria i prezzi sono allineati a quelli d'asta; un olio di grande formato come Ioanna (2006), cm 210 x 130, è in vendita per 29mila €.
Top price 30.764 $ per Untitled (1988), olio su tela, cm 200 x 90, battuto da G.E. Kapopoulos Atene, il 25 ottobre 2010.
Commento Dopo gli studi alla Scuola di Belle Arti di Atene, presso l'Atelier di G. Mavroidis (1970-1974), si perfeziona a Lione e a Parigi (1978-1981). La sua attività lo porta a esporre in Francia, Belgio, Svizzera e le sue opere entrano alla Athens National Gallery, alla National Bank of Greece, al Frissiras Museum e al Kouvoutsakis Art Institute. I suoi dipinti sono considerati uno dei migliori esempi di Post Modernismo greco, collezionati, tra gli altri, dalla Kydonieos Foundation sull'isola di Andros e dal Benaki Museum. In asta dal 2005, registra a oggi 17 passaggi con un venduto del 76% e un incremento del 70% in sei anni. Mercato internazionale con ampi margini di crescita sia di volumi che di valori. (M.Moj.)
Legenda
- Stima: fatta sulle altre edizioni dell'opera in vendita, dal gallerista di riferimento o dall'art advisory
- Top price: cifra massima pagata in asta per un'opera
- Le aggiudicazioni d'asta dal 1990 o dal 1995 per gli artisti più giovani, espresse in $ o in € sono comprensive delle commissioni di vendita che si aggirano tra il 15% e il 25% sulla cifra battuta.
Foto: Courtesy dei musei di riferimento e delle gallerie
Banche dati d'asta
ArsValue.com
Artnet.com
Artprice.com