Il commissario Giancarlo D'Andrea dopo aver venduto gran parte della flotta della compagnia Tirrena ora mette all'asta la collezione da 120 opere, principalmente pittura con qualche scultura. L'asta da Blindarte a Napoli si svolgerà il 24 novembre alle 18, nella sede storica, dal 1937, della Compagnia, a Palazzo Caravita di Sirignano a Napoli, sulla Riviera di Chiaia, dove la raccolta, acquistata nel corso degli anni, era stata esposta: gli artisti più importanti sono Mario Sironi, Alberto Savinio e lo scultore Emilio Greco. Molto varia per periodo storico con una stima complessiva tra 1,2 e 1,6 milioni di euro, la collezione contiene capolavori dell'arte moderna italiana così come dipinti di eccezionale fattura del XVII - XVIII secolo, con caratteristica 'vocazione marina'.
Tra le circa 120 opere incluse in questa vendita vi è il top lot 'La Grande Composizione' (figurazioni allusive alla vita sul mare) di Mario Sironi del 1948, olio su tela di 264 x 351 centimetri, proveniente dalla nave 'Esperia', che parte dalla stima di 220.000 - 280.000 euro. Sempre di Sironi vanno segnalate le Nove Composizioni, tempere su carta su tavoletta, ciascuna cm 44 x 25, particolarmente rilevanti per la finitezza e qualità della fattura. Tutte eseguite nel dopoguerra, le composizioni vengono proposte alla vendita con una stima di euro 5.000-8.000 ciascuna. Molto interessanti poi dieci dipinti di Alberto Savinio: eseguiti nel 1949, rappresentano ciascuno una riflessione sui temi del mare, della terra, delle rocce, del cielo e delle divinità arcaiche, ciascuno verrà venduto a partire dalla valutazione di 75.000-100.000 euro.
In vendita anche il grande dipinto di Antonio Corpora, 'Passaggio a Gibilterra', del 1964, 128 x 195 centimetri, stimato
22.000 - 26.000 euro, e la scultura in bronzo di Emilio Greco 'Ritorno di Ulisse', del 1965, 125 x 105 centimetri, stimata 40.000 - 60.000 euro. Tra i dipinti antichi si segnalano 'La tempesta in mare' di Leonardo Coccorante (cm 134 x 96, olio su tela) e la 'Burrasca in mare' di Marco Ricci (cm 167,5 x 150,5, olio su tela). Entrambe opere di fine '600.
Il dipinto di Coccorante sarà presentato all'asta con la stima di 30.000 - 45.000 euro; quello di Ricci con la stima di 45.000 - 60.000 euro.
In offerta anche importanti opere di Maccari, Cassinari, Santomaso, Gentilini, Fiume, Tamburi e molti altri. L'intera collezione si potrà visitare dal 16 novembre tutti i giorni in orario continuato dalle 11.30 alle 19.30, nella sede del Palazzo della Tirrenia. Saranno visibili, invece, dal 15 novembre tutti i giorni dalle 10 alle 19.30, negli spazi espositivi della Blindhouse-Blindarte, in via Caio Duilio 10 a Napoli, tutte le opere e gli oggetti che andranno all'asta il 25 novembre, a partire dalle 11, ovvero arredi, argenti, porcellane ed oggetti d'arte; gioielli ed orologi; dipinti antichi e dipinti XIX e XX secolo; arte moderna e contemporanea.