La collezione della Tirrenia va all'asta da Blindarte

  • –di Marilena Pirrelli

Il commissario Giancarlo D'Andrea dopo aver venduto gran parte della flotta della compagnia Tirrena ora mette all'asta la collezione da 120 opere, principalmente pittura con qualche scultura. L'asta da Blindarte a Napoli si svolgerà il 24 novembre alle 18, nella sede storica, dal 1937, della Compagnia, a Palazzo Caravita di Sirignano a Napoli, sulla Riviera di Chiaia, dove la raccolta, acquistata nel corso degli anni, era stata esposta: gli artisti più importanti sono Mario Sironi, Alberto Savinio e lo scultore Emilio Greco. Molto varia per periodo storico con una stima complessiva tra 1,2 e 1,6 milioni di euro, la collezione contiene capolavori dell'arte moderna italiana così come dipinti di eccezionale fattura del XVII - XVIII secolo, con caratteristica 'vocazione marina'.

Tra le circa 120 opere incluse in questa vendita vi è il top lot 'La Grande Composizione' (figurazioni allusive alla vita sul mare) di Mario Sironi del 1948, olio su tela di 264 x 351 centimetri, proveniente dalla nave 'Esperia', che parte dalla stima di 220.000 - 280.000 euro. Sempre di Sironi vanno segnalate le Nove Composizioni, tempere su carta su tavoletta, ciascuna cm 44 x 25, particolarmente rilevanti per la finitezza e qualità della fattura. Tutte eseguite nel dopoguerra, le composizioni vengono proposte alla vendita con una stima di euro 5.000-8.000 ciascuna. Molto interessanti poi dieci dipinti di Alberto Savinio: eseguiti nel 1949, rappresentano ciascuno una riflessione sui temi del mare, della terra, delle rocce, del cielo e delle divinità arcaiche, ciascuno verrà venduto a partire dalla valutazione di 75.000-100.000 euro.

In vendita anche il grande dipinto di Antonio Corpora, 'Passaggio a Gibilterra', del 1964, 128 x 195 centimetri, stimato
22.000 - 26.000 euro, e la scultura in bronzo di Emilio Greco 'Ritorno di Ulisse', del 1965, 125 x 105 centimetri, stimata 40.000 - 60.000 euro. Tra i dipinti antichi si segnalano 'La tempesta in mare' di Leonardo Coccorante (cm 134 x 96, olio su tela) e la 'Burrasca in mare' di Marco Ricci (cm 167,5 x 150,5, olio su tela). Entrambe opere di fine '600.

Il dipinto di Coccorante sarà presentato all'asta con la stima di 30.000 - 45.000 euro; quello di Ricci con la stima di 45.000 - 60.000 euro.
In offerta anche importanti opere di Maccari, Cassinari, Santomaso, Gentilini, Fiume, Tamburi e molti altri. L'intera collezione si potrà visitare dal 16 novembre tutti i giorni in orario continuato dalle 11.30 alle 19.30, nella sede del Palazzo della Tirrenia. Saranno visibili, invece, dal 15 novembre tutti i giorni dalle 10 alle 19.30, negli spazi espositivi della Blindhouse-Blindarte, in via Caio Duilio 10 a Napoli, tutte le opere e gli oggetti che andranno all'asta il 25 novembre, a partire dalle 11, ovvero arredi, argenti, porcellane ed oggetti d'arte; gioielli ed orologi; dipinti antichi e dipinti XIX e XX secolo; arte moderna e contemporanea.