Hong Kong, le aste Sotheby’s restano nelle stime -

Hong Kong, le aste Sotheby’s restano nelle stime - Foto

  • –Di Riccarda Mandrini

I risultati delle aste autunnali, 4-8 ottobre, officiate da Sotheby’s a Hong Kong, non fanno che confermare il ruolo del free port quale capitale asiatica del mercato dell’arte.

Si contano, infatti,  nel numero di 2.698 i lotti scambiati tra - opere d’arte, antiche, moderne e contemporanee, oggetti d’arte e ceramiche, vini, gioielli e orologi - per un totale di 2.904 miliardi di HK$, pari a 372 milioni di $. Esiguo lo scarto rispetto alle stime pre-asta fornite da Sotheby’s  di 2.975 miliardi di HK$, (381 milioni di $).

In apertura, il 4 ottobre, come di consueto, si è svolta la séance di “Finest and Rarest Wines Including Henri Jayer Magnums from the Exceptional Cellar of James H. Clark &The Romanée Conti Superlot” che ha generato un totale di 45,6 milioni HK$ (5,8 milioni di $), per 778 lotti offerti, di cui 746 venduti con una percentuale del 95% per lotto e del 99% per valore. Top lot  ‘114 Bottles Romanée-Conti Superlot 1992-2010’, proposte a una stima di  a 12 – 20 milioni di HK$ e acquistate da un collezionista asiatico per 12,5 milioni di HK$ (1,6 milioni di $).

Attesa per l’incanto serale, del  5 ottobre, di “Modern & Contemporary Asian Art”. La vendita non ha fatto che confermare l’interesse dei collezionisti e art dealer per questo segmento di opere. Dei  57 lotti all’incanto, 50 sono stati venduti, con l’87% per lotto e l’89,4% per valore. Nove i record d’asta , mentre l’80 % delle opere proposte sono passate di mano a un prezzo superiore alla loro stima massima.

Top lot ‘Disobeying the Rules’ un olio su tela di fattura realista di Liu Xiaodong (1963). Il quadro fu realizzato dall’artista nel 1996 e l’anno successivo venne esposto alla Biennale di Venezia, nell’edizione curata da Germano Celant. Su richiesta, la stima per ‘Disobeying the Rules’. Il prezzo pagato dal collezionista privato europeo che l’ha acquistata è stato di 66,2 milioni di HK$ (8,4 milioni di $). Il dipinto ha fatto segnare un record d’asta per Liu Xiaodong.

Su richiesta anche la stima di ‘Bali Life’, opera del maestro Lee Man Fong (1913 – 88). Cinese di nascita, l’artista visse gran parte della sua vita in Indonesia. Nelle sue opere Fong fondeva con estrema finezza, l’essenza  delle due culture. Le sue tele, presenti in diverse collezioni private olandesi, sono state riproposte sul mercato, all’inizio del 2000, dalla casa d’aste indonesiana Larasati

‘Bali life’, serie di cui esistono diverse versioni, è stata acquistata da un compratore anonimo per 33,7 milioni di HK$ (4,3 milioni di $).

Secondo il Report stilato da Art Price sul mercato dell’arte contemporanea, nel periodo compreso tra il luglio 2013 – luglio 2014, Hong Kong risulta essere la quarta città al mondo per fatturato d’asta per l’arte contemporanea, con opere scambiate per un totale di di 187,2 milioni di €. Prima di Hong Kong vi sono New York (541,3 milioni di €), Beijing (299,6 milioni di €) e Londra (230,3 milioni di €).

Ha generato un totale di 61,5 milioni di HK$ (7,8 milioni di $) l’incanto di “Modern and Contemporary Southeast Asian Paintings” (6 ottobre). La vendita  si raccoglieva attorno a un set di 192 dipinti, di cui 136 venduti, con una percentuale del 70% per lotto e dell’86% per valore. Diversi gli autori moderni indonesiani nella parte alta della classifica: top lot ‘Self-Portrait with Child’ di Hendra Gunawan (1918-83) tela dipinta dal maestro indonesiano nel 1978, Dalle stime tra 800mila - 1,5 milioni di HK$ l’aggiudicazione ha raggiunto i 4,6 milioni di HK$ (589mila $) pagata da un collezionista privato asiatico.  Gunawan vanta oltre 50 passaggi in asta. Al secondo posto ancora Lee Man Fong che ha ottenuto un’ottima performance con “Up the Slope”, un olio su masonite, datato 1943. Dalla stima tra 400mila – 600mila HK$ è passato di mano per 2,8 milioni di HK$ (358mila $) finendo ad un collezionista privato asiatico.

Sempre il 6 ottobre, il segmento “Contemporary Asian Art”, ha fornitoun totale di 120,8 milioni di HK$ (15,4 milioni di $) per un numero di lotti scambiati di 176, su 216 proposti, con l’81,5% per lotto e l’85,6% per valore.

Il “Contemporary Literati - Landscapes in Mind” del 6 ottobre ha realizzato 24,8 milioni di HK$ (3,2 milioni di $) la sezione, sempre presente nelle aste in Cina, era dedicata all’’Ink Paintings’. La stima pre-asta  di Sotheby’s era di 13 milioni di HK$ (1,6 milioni di $).

Nell’asta “20th Century Chinese Art” sempre del 6 ottobre, la miglior performance se l’ha segnata Zao Wou Ki (1920-2013), maestro cinese dissidente – visse sempre in Francia e in Svizzera - dell’arte astratta.

Il valore proposto di “27.01.83, 1983” (il titolo coincide sempre con la data di esecuzione, come da consuetudine dell’artista) era tra 6,5 - 8,5 milioni di HK$, il prezzo di realizzo è stato di 10,6 milioni di HK$ (1,3 milioni di $). Le opere di Zao Wou Ki sono spesso presenti anche nella aste di Post War in Occidente e sono ricercate non solo dai collezionisti privati o dagli art dealer, ma anche dai musei cinesi.

 “20th Century Chinese Art “ ha raggiunto un totale di 126,4 milioni di HK$ (16,2 milioni di $) con 170 lotti scambiati su 212 proposti, pari all’80% per lotto e all’80% per valore.

Ha fatto sold out,  il 7 ottobre,  l’incanto dedicato delle opere Nigo (“NIGO® Only Lives Twice”). Figura emblematica della scena pop contemporanea  giapponese, Nigo vanta un parterre di appassionati e collezionisti davvero trasversale. Dai giovani che comperano le sue creazioni di moda e seguono le sue produzioni musicali,  ai collezionisti storici, com’è stato il caso nella vendita di Hong  Kong.

Qui l’ottantottenne collezionista di Shanghai Robert Chang non si è fatto sfuggire ‘Dollar Sign’ una grossa collana con appeso il simbolo del dollaro americano. Il prezzo pagato è stato di 812mila HK$ (104mila $) quattro volte la sua stima pre-asta. “NIGO® Only Lives Twice” è stata una vendita raccolta attorno a 107 opere: tutte vendute per un totale di 35,2 milioni di HKD (4,5 milioni di $).