Storia dell'articolo
Chiudi

Questo articolo è stato pubblicato il 14 novembre 2013 alle ore 23:57.

My24
I top record d'asta hanno fatto il giro del mondo, ecco le prossime date da non perdere - Foto

- Carl Moll (1861 - 1945) "Blick von der Hohen Warte auf Heiligenstadt", 1900 ca, olio su tela, 80 x 80 cm
stima € 280.000 - 360.00. L'arte moderna austriaca è rappresentata da un'opera di Carl Moll, uno dei co-fondatori della Secessione viennese che dipinge questa veduta di Vienna dalla forma quadrata ed influenzata dall'Impressionismo nel 1900.
- Gabriele Münter (1877 - 1962) "Winter in Elmau", 1933, 33 x 45 cm, stima € 260.000 - 300.000.
Un paesaggio innevato che rappresenta l'inverno a Elmau. Inizialmente membro del gruppo artistico "Der Blaue Reiter", l'artista era in contrasto con Kandinsky e i suoi dipinti astratti. I suoi paesaggi e i ritratti mostrano una riduzione dell'essenziale.

Bonhams, Londra
Bonhams offre l'1 dicembre a Londra la Facel Vega "Facel II" del 1964 appartenuta a Ringo Starr, il batterista dei Beatles. La stima è di £300.000-350.000. È rimasta in suo possesso per quattro anni. È stata la sua auto proprio negli anni dell'incredibile successo dei Beatles.

Sotheby's Parigi
Nell'asta di Art Impressionniste & Moderne del 4 dicembre viene offerta da un'importante collezione privata europea il Ritratto di De Roger Dutilleul , 1919 di Amedeo Modigliani l'olio su tela 100,4 x 64,7 cm, stima 7.000.000 — 10.000.000 euro

Sotheby's Londra
Nell'incanto Old Master Paintings Evening Sale del 4 dicembre due gli highligths: del Canaletto I due oli su tela "Venice, A View Of Piazza San Marco Looking East Towards The Basilica";" Venice, The Grand Canal Looking North-East From The Palazzo Dolfin-Manin To The Rialto Bridge"
Le misure di ciascuno sono 46,5 x 77,1 cm; stima 8.000.000 — 12.000.000 £
Di Dante Gabriel Rossetti l'olio su A Christmas Carol, 1867, olio su tavola di 45,5 x 38 cm.; stima 4.000.000 — 6.000.000 £

Bonhams, Londra
Un'importante opere dell'artista francese del XVIII secolo Jean-Honoré Fragonard sarà tra gli highlight dell'asta di opere della famosa collezione del filantropo tedesco Gustav Rau del 5 dicembre. I proventi andranno a beneficiare l'UNICEF. Si tratta del ritratto di François-Henri d'Harcourt, uno dei famosi 15 ritratti di fantasia di Fragonard. È la più significativa delle opere dell'artista a comparire sul mercato da molti anni. Solo altri due ritratti di fantasia rimangono in mani private rendendo questo dipinto più raro dei ritratti di Frans Hals, Joshua Reynolds o anche Rembrandt. La stima, non specificata, ammonta a molti milioni di sterline. È passato di mani solo una volta nei suoi 250 anni di storia, quando il dottor Rau l'ha acquisito dalla famiglia Harcourt nel 1971.

Sotheby's Hong Kong
Nell'asta Fine Timepieces & Jewels del 6 dicembre viene proposto un orologio in platino e diamanti, dimensioni 38 x 40 mm, stima 3.800.000 — 4.800.000 HKD (490.162 – 619.152 $)

Phillips, Londra
All'asta "Under The Influence" dell'11 dicembre verrà messo all'asta "Brief Nudity" del 2009 di Mark Flood. La stima è di 12.000-18.000 £ (Image courtesy of Phillips).
Sotheby's New York
Nell'asta di Magnificent Jewels dell'11 dicembre anello in platino e oro 18 carati con diamante giallo stima 2.500.000 — 3.500.000 $

Phillips, Londra
All'asta di edizioni di Phillips a Londra il 12 dicembre verrà offerta un'opera di Richard Hamilton intitolata "Fashion Plate (Cosmetic Study IX)" del 1969. È un collage unico di 100 x 70 cm con una stima di 150.000-200.000 £.

Babuino, Roma
Il dipartimento dei Dipinti dell'Ottocento di Babuino a Roma propone il prossimo 17 dicembre una rara opera del maestro italiano impressionista Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917), raffigurante una raffinata "Fanciulla col cappellino" di sapore belle époque (olio su tela, cm. 46 x 38,5), con una stima di 20.000-30.000 €.

Pandolfini, Firenze
Nell'asta di Reperti Archeologici del 17 dicembre spicca un Cratere a volute apulo del IV secolo avanti Cristo, in ceramica a figure rosse (stima 45/55.000 €).

Ultimi di sezione

Shopping24

Dai nostri archivi